Résultats compétitions 2017

Compétition CDR 3ème tour à Grigny 20 et 21 mai 2017

  • GAF : Bravo à Maëlys METRAL qui valide son Niveau 2 en formaGym avec en prime une jolie 2ème place en individuelle.
  • GAM Equipe Poussins-Benjamin : Félicitations à l’équipe de Tom LEPETRE, Gustave GONNAUD, Mounir BOUFALTA, Lucas PONSODA et Loann GARCIN qui terminent 2ème/6 en équipes, et Lucas 4ème en individuel des 2007/2006.
  • Cette équipe a cumulé des points sur les 3 étapes de la Coupe Du Rhône : en terminant 2ème à Villefranche, 5ème à Rillieux et 2ème à Grigny, cela leur permet de terminer Vice-champion de Rhône ex-aequo avec Craponne au classement final.

Championnat Rhône-Alpes par équipe DIR – Ugine du 29 avril au 1er mai

  • GAF Fédéral Zone TC : 20ème Amelia CHERVET, Elodie LEJEUNE, Noémie RAVAS (non qualifiées)
  • GAF Fédéral Zone TC : 23ème GUASTO Clara, HOSPITAL-GUSTEMS Maëlys, TEYRE Maëlis, VIALLARD Maureen (non qualifiées)
  • GAF Fédéral Zone Benjamines Minimes : 8ème HOSPITAL-GUSTEMS Louane, LACROSSE Leelou, MERMOURI Nargesse, PIRAS Emma – VIALLARD Héloïse (qualifiées)
  • GAF DIR Criterium TC : 36ème BELIN Clea, GUERRIN Lucie, LAURANT Loane, RENOUARD Luna, TOMASSONE Maëlys (non qualifiées)
  • GAF DIR Criterium Benjamines Minimes Cadettes : 39ème BROUTIER Charlène, LACHAUD Florine, RENOUARD Lora, VOIGNIER Mélanie (non qualifiées)
  • GAF DIR Criterium Benjamines Minimes : 29ème COGNAT Jade, GUASTO Alyssa, METRAL Lina, TEYRE Apoline (non qualifiées)
  • GAM DIR Libre Zone 12ans et plus : 6ème BUGNET Jordann, GARCIA Matéo, LEVILLAIN Lucas, VANLIN Pierre-baptiste (qualifiés)

 

Compétition CDR GAM – Rillieux-La-Pape le 25, 26 mars 2017

  • Equipe Poussins-Benjamins : 5ème, Gustave GONNAUD, Lucas PONSODA, Loann GARCIN, Mounir BOUFALTA et Tom LEPRETRE

 

FormaGym – Rillieux-La-Pape le 25, 26 mars 2017

  • validation 1 : 4e Shaïnez, 13e Emmy, 18e Amaelle, 24e Safia
  • validation 2 : 17e Maelys, 21e Clelie, 26e Aglae

 

Championnat Rhône-Alpes individuel – Bellegarde-sur-Valserinedu 3 au 5 mars 2017

  • DIR Criterium Benjamines : 52e/92 : Apoline TEYRE(qualifiée), 64e/92 : Jade COGNAT
  • DIR Criterium Minimes : 2e/101 : Leelou LACROSSE (qualifiée), 11e/101 : Louane HOSPITAL-GUSTEMS (qualifiée), 11e/101 : Nargesse MERMOURI (qualifiée)
  • Fédérale zone Cadettes : 6e/63 : Maëlys HOSPITAL-GUSTEMS (qualifiée), 15e/63 : Maëlis TEYRE (qualifiée)
  • Fédérale zone Juniors : 7e/36 : Elodie LEJEUNE (qualifiée)

 

Compétition départementale Equipe – L’Arbresle 4, 5 février 2017

  • DIR Libre Zone 12 ans et plus : 2ème, Jordan BUGNET, Mateo GARCIA, Lucas LEVILLAIN, Pierre Baptiste VANLIN
  • DIR Federal zone TC : 5ème, Clara GUASTO, Maelys HOSPITAL-GUSTEMS, Maelis TEYRE, Maureen VIALLARD
    6ème, Elodie LEJEUNE, Noemie RAVAS, Amelia CHERVET
  • DIR Federal zone Benjamines-Minimes : 5ème, Louane HOSPITAL-GUSTEMS, Leelou Lacrosse, Nargesse MERMOURI
  • DIR Criterium Benjamines-Minimes : 6ème, Jade COGNAT, Allyssa GUASTO, Lina METRAL, Agathe RANDON, Apoline TEYRE
  • DIR Criterium Benjamines-Minimes-Cadettes : 12ème, Charlène BROUTIER, Laura CALAMERA, Laura RENOUARD, Mélanie VOIGNIER
  • DIR Criterium TC : 8ème, Cléa BELIN, Lucie GUERRIN, Loane LAURANT, Luna RENOUARD, Maelys TOMASSONE

 

Compétition CDR GAM – Villefranche sur Saône 21, 22 janvier 2017

  • CDR Equipe Poussin/Benjamin : 2ème, Mounir BOUFALTA, Loan GARCIN, Gustave GONNAUD, Tom LEPRETRE, Lucas PONSODA
  • CDR Individuel Poussin/Benjamin : 2èmeLucas PONSODA

 

Compétition départementale Individuelle – Villefranche sur Saône 21, 22 janvier 2017

  • Federal zone junior : 8ème Elodie LEJEUNE
  • Federal zone cadettes : 2ème Maelys HOSPITAL-GUSTEMS, 3ème Maelis TEYRE, 4ème Maureen VIALLARD
  • DIR Criterium minimes : 1ère Leelou LACROSSE, 3ème Eloise VIALLARD, 7ème Nagesse MERMOURI, 8ème Louane Hospital-Gustems
  • DIR Criterium benjamines : 17ème Jade COGNAT, 18ème Apoline TEYRE
  • Formagym : Aglaë LONG, Maëlys METRAL, Clélie VILAPLANA : validation N1.