Résultats compétitions 2018

Compétition régionale à Valence le 16 et 17 juin 2018

  • GAM DIR 10/11 ans : 4e/4  Loan GARCIN, Tom LEPRETRE, Lucas PONSODA
  • GAF DIR A 10 ans et + : 6e/9  Leelou LACROSSE, Heloïse VIALLARD, Louane HOSPITAL-GUSTEMS, Emma PIRAS, Maëlis TEYRE
  • GAF DIR A 10 ans et + : 5e/8 Noémie RAVAS, Clara GUASTO, Maureen VIALLARD, Maëlys HOSPITAL-GUSTEMS
  • GAF DIR B 10 ans et + : 9e/11 Celia ROCCO, Maëlys TOMASSONE, Lucie GUERRIN, Cléa BELIN, Marion BOURGEAUX
  • GAF DIR B 10/15 ans : 9e/9 Lora RENOUARD, Luna RENOUARD, Florine LACHAUD, Mélanie VOIGNIER, Loane LAURANT
  • GAF DIR B 10/13 ans : 4e/16 Jade COGNAT, Agathe RANDON, Apoline TEYRE, Allyssa GUASTO, Lina METRAL

Mini-compétition interne à Grigny le 26 mai 2018 (non validé en FFG)

Niveau Coupe du Rhône
  • Les 2010 : Clélie Vilaplanna (49,950), puis Emmy Bastide (45,750)
  • Les 2009 : Méline Riccobene (46,950), puis Maelys Métral (46,800), Théonie Bressand (45,300) et Safya Achouri (45,250)
  • Les 2008 : Siwar Douiri (48,900) puis Julie Billard (47,950)
Formagym
  • FormaGym Niveau 1 : Célestine et Juliette auraient validé leur Niveau 1 (85 points mini)
    Célestine 93 points , Juliette 91 points, Manilia 82 points, Lisa 64 points.
  • FormaGym Niveau 2 : Clémence, Brune et Séréna auraient validé leur Niveau 2 (60 points mini)
    Clémence 70 points, Brune 65 points, Séréna 60 points, Coline 58 points, Léa 49 points, Camille 46 points.
  • FormaGym Niveau 3 : Nina 85 points et elle aurait validé son niveau 3 (75 points mini).

Compétition à Saint Vallier le 19 et 20 mai 2018

Championnat Interdépartemental Equipe Fédéral
  • GAM DIR 10/11 ans : 1er  Loan GARCIN, Tom LEPRETRE, Lucas PONSODA
  • GAF DIR A 10 ans et + : 2ème Leelou LACROSSE, Heloïse VIALLARD, Louane HOSPITAL-GUSTEMS, Emma PIRAS, Maëlis TEYRE
  • GAF DIR A 10 ans et + : 8ème Noémie RAVAS, Clara GUASTO, Maureen VIALLARD, Maëlys HOSPITAL-GUSTEMS
  • GAF DIR B 10 ans et + : 3ème Celia ROCCO, Maëlys TOMASSONE, Lucie GUERRIN, Cléa BELIN, Marion BOURGEAUX
  • GAF DIR B 10/15 ans : 3ème  Lora RENOUARD, Luna RENOUARD, Florine LACHAUD, Mélanie VOIGNIER, Loane LAURANT
  • GAF DIR B 10/13 ans : 2ème  Jade COGNAT, Agathe RANDON, Apoline TEYRE, Allyssa GUASTO, Lina METRAL

Compétition  à Bourg en Bresse le 12 et 13 mai 2018

Championnat Interdépartemental Centre – Finale individuelle
  • GAF individuelle DIR B 10/11 ans : 11ème Apoline Teyre
  • GAF individuelle DIR A 14/15 ans : 2ème Maelis Teyre Vice-championne régionale ; 22ème Leelou Lacrosse, 30ème Louane Hospital-Gustems
  • GAF individuelle DIR A 16/17 ans : 16ème Maelys Hospital-Gustems, 22ème Clara Guasto
  • GAF individuelle DIR A 18 et + : 5ème Noemie Ravas

Compétition à Grigny le 10 et 11 mars 2018

Championnat Départemental Equipe Fédéral
  • GAM DIR 10/11 ans : 1er  Loan GARCIN, Tom LEPRETRE, Lucas PONSODA
  • GAF DIR A 10 ans et + : 3ème Noémie RAVAS, Clara GUASTO, Maureen VIALLARD, Maëlys HOSPITAL-GUSTEMS
  • GAF DIR A 10 ans et + : 4ème Leelou LACROSSE, Heloïse VIALLARD, Louane HOSPITAL-GUSTEMS, Emma PIRAS, Maëlis TEYRE
  • GAF DIR B 10 ans et + : 2ème Celia ROCCO, Maëlys TOMASSONE, Lucie GUERRIN, Cléa BELIN, Marion BOURGEAUX
  • GAF DIR B 10/15 ans : 1ère  Lora RENOUARD, Luna RENOUARD, Florine LACHAUD, Mélanie VOIGNIER, Loane LAURANT
  • GAF DIR B 10/13 ans : 2ème  Jade COGNAT, Agathe RANDON, Apoline TEYRE, Allyssa GUASTO, Lina METRAL
Coupe du Rhône
  • GAF Poussines Honneur Equipe : 6ème Maëlys METRAL, Clélie VILAPLANA, Safya ACHOURI, Méline RICCOBENE, Emmy BASTIDE
  • GAF Poussines Honneur Individuelle 8 ans : 5ème Clélie VILAPLANA, 19ème Emmy BASTIDE
  • GAF Poussines Honneur Individuelle 9 ans : 7ème Maëlys METRAL, 27ème Safya ACHOURI, 38ème Méline RICCOBENE
  • GAF Benjamines Individuelle : 14ème Siwar DOUIRI, 19ème Lucie BILLARD
Formagym
  • Formagym 7 ans Niveau 1 : Brune JIMBERT (classée 1ère) et Serena GUASTO (classée 3ème) ont validé leur niveau.
  • Formagym 8 ans Niveau 1 : Camille BRUN (classée 1ère) a validé son niveau
  • Formagym 8 ans Niveau 2 : Nina FLANDIN (classée 2nde) a validé son niveau

Compétition Interdépartementale Centre à Privas le 3 et 4 mars 2018

  • GAF individuelle DIR B 10/11 ans : 6ème Apoline Teyre
  • GAF individuelle DIR B 12/13 ans : 18ème Jade Cognat
  • GAF individuelle DIR A 14/15 ans : 11ème Leelou Lacrosse, 20ème Maelis Teyre, 19ème Louane Hospital-Gustems, 44ème Emma Piras
  • GAF individuelle DIR A 16/17 ans : 7ème Clara Guasto, 8ème Maelys Hospital-Gustems
  • GAF individuelle DIR A 18 et + : 3ème Noemie Ravas

Compétition CDR 1er tour à l’Arbresle 3 et 4 février 2018

  • Forma Gym 2010/2011, 4 de nos gymnastes valident leur étape 1 pour leur toute première compétition : Clémence Collus, Coline Jouve Averso, Nina Flandin et Léa Louro.
  • GAF équipe poussines : 4ème Clelie Vilaplana (4) et Maelys Métral (7)
  • GAF individuelle benjamines : 12ème Siwar Douiri, 30ème/47 Julie Billardet
  • GAF individuelle DIR 10/11 ans : 3ème Apoline Teyre
  • GAF individuelle DIR 12/13 ans : 4ème Jade Cognat
  • GAF individuelle DIR 14/15 ans : 6ème Maelis Teyre, 10ème Louane Hospital-Gustems, 19ème Emma Piras
  • GAF individuelle DIR 16/17 ans : 3ème Clara Guasto, 4ème Maelys Hospital-Gustems
  • GAF individuelle DIR 18 et + : 2ème Noemie Ravas