Actualité du club

Compétition de gymnastique le dimanche 7 avril au Gymnase Favier

Grigny Évolution Gym organisera dimanche 7 avril 2019 une compétition de Gym : Coupe Du Rhône GAF 3 et Formagym 3.

Cette manifestation a lieu grâce soutien de la ville de Grigny, et la mobilisation des parents bénévoles.

Elle se déroulera au gymnase Favier, rue de la République à Grigny.
L’entrée est à 2€, gratuite pour les moins de 10 ans, gratuite également pour les licenciés FFGYM.
Buvette et restauration seront disponible sur place.

Grigny Evolution Gym organise un LOTO le dimanche 10 mars

le dimanche 10 mars 2019 à 14h, au centre Brenot à Grigny.

Ouverture des portes à partir de 13h. lots à gagner !!!

De nombreux lots à gagner

Prix des cartons : 4€ le carton, 10€ les 3, 15€ les 5, 20€ les 8.

Buvette, crêpes, hot dog sur place.
Nous vous attendons nombreux !

Renseignements : evolutiongym@hotmail.fr
Tel : 06.70.41.19.91

Compétition de gym à Grigny les samedi 19 et dimanche 20 janvier 2019

Grigny Evolution Gym organisera le week-end du 19/20 janvier 2019 une compétition de Gym. Département GAF : équipe fédérale GAF 2 – Coupe Du Rhône GAF 2 et Formagym 2.

Cette manifestation a lieu grâce soutien de la ville de Grigny, et la mobilisation des parents bénévoles.

Elle se déroulera au gymnase Favier, rue de la République à Grigny.
L’entrée est à 2€, gratuite pour les moins de 10 ans, gratuite également pour les licenciés FFGYM.
Buvette et restauration seront disponible sur place.

Compétition CDR GAF2 et FormaGym

Gala de Noël dimanche 16 décembre 2018

GRIGNY EVOLUTION GYM organise son GALA de NÖEL le Dimanche 16 décembre 2018

Nous fêterons Noël avant l’heure au gymnase Michel Favier, avec des démonstrations de l’ensemble des enfants. Nouveauté cette année, en raison du nombre important d’enfant, nous allons organiser le gala en deux parties :

Matin : secteur compétition

  • 9h30 : Convocation du secteur compétition
  • 10h30 : début du Gala
  • 12h30 : arrivée du Père Noël

Après-midi : secteur loisir avec démonstration compétition. Afin que l’après-midi ne soit pas trop longue pour les plus petits, nous avons prévu des convocations échelonnées. Les passages débuteront à 14h00 à l’issue du premier échauffement.

  • 13h15 : Convocation groupes Minime/Cadette et Benjamines
  • 14h00 : Convocation groupes Poussines 1 et 2 + Poussines/Benjamines
  • 15h30 : Convocation groupes initiations 1 et 2
  • 16h15 : Convocation groupes découvertes 1 et 2
  • 17h30 : Remise des diplômes et tirage au sort de la Tombola
  • Arrivée du Père Noël
Gala de Noël

Nous partagerons ensuite le verre de l’amitié après la représentation.