Résultats

Les résultats des compétitions saisons par saisons :

Championnat départemental GAF Equipe – Francheville – 1,2 Février 2020

  • Fédérale A 10ans et plus : 3ème / 7 : HOSPITAL-GUSTEMS Louane, VIALLARD Héloïse, VIALLARD Maureen, LACROSSE Leelou –> Détails…
  • Fédérale A 14ans et plus : 9ème / 10 : RANDON Agathe, BELIN Cléa, GUASTO Alyssa, ROCCO Célia –> Détails…
  • Fédérale A 14ans et plus : 10ème / 10 : VOIGNIER Mélanie, BOURGEAUX Marion, RENOUARD Lora, LACHAUD Florine, RENOUARD Luna –> Détails…
  • Nationale 10ans et plus : 12ème / 12 : TEYRE Maëlis, HOSPITAL-GUSTEMS Maëlys, TEYRE Apoline –> Détails…

Coupe du Rhône GAF Individuelle – Villefranche sur Saône – 25,26 Janvier 2020

  • Nationale 13ans : 6ème / 6 : TEYRE Apoline –> Détails
  • Fédérale A 14-15 ans : 13ème / 14 : BOURGEAUX Marion –> Détails…
  • Fédérale A 18 ans et plus : 2ème / 5 : BELIN Cléa, 4ème / 5 : ROCCO Célia –> Détails…
  • Regionale 16-17 ans : 1ère / 5 : TEYRE Maëlis –> Détails…

Coupe du Rhône GAF Equipe – Grigny – 14,15 Décembre 2019

  • Poussines Benjamines : 2ème / 5 : MÉTRAL Maëlys, FLANDIN Nina, VILAPLANA Clélie, CENTOV Adelina, OUAFFAI Shaëlle –> Détails…
  • Poussines Honneur : 5ème / 10 : LACHAUD Hanaë, TRAJEAN Adèle, ZABAR Inès, RIBES Cléo, SONNEVILLE Clémence –> Détails…
  • Poussines Excellence : 1ère / 2 : COLLUS Clémence, JOUVE AVERSO Coline, ZAOUI Juliette, GUASTO Serena, PONCET Cassie –> Détails…

Grand prix AURA GAF équipe – Clermont-Ferrand – 8, 9 Juin 2019

  • Fédérale A 10 ans et plus : 1ère / 6 : ROCCO, PIRAS, GUERRIN, BELIN, TOMASSONE
  • Fédérale A1 10 ans et plus : 2ème / 17 : METRAL, RENOUARD, BILLARD, LACHAUD, BOURGEAUX

Championnat Régional GAF équipe – Lyon – 4, 5 Mai 2019

  • Fédérale A 12-15 ans : 20ème / 31 : TINJOD, TEYRE, RANDON, GUASTO, COGNAT
  • Fédérale A 14 ans et plus : 20ème / 39 : LAURANT, VIALLARD, VIALLARD, TINJOD, PIRAS

Championnat Régional GAF équipe – Montbrison – 13, 14 Avril 2019

  • Nationale 10 ans et plus : 32ème / 32 : TEYRE, GUASTO, LACROSSE, HOSPITAL-GUSTEMS, HOSPITAL-GUSTEMS

Championnat inter-départemental GAF équipe – L’Arbresle – 16, 17 Mars 2019

  • Fédérale A 12-15 ans : 5ème / 12 : TEYRE, COGNAT, TINJOD, GUASTO, RANDON
  • Fédérale A 14 ans et plus : 10ème / 12 : TINJOD, VIALLARD, LAURANT, PIRAS, VIALLARD
  • Fédérale A 10 ans et plus : 12ème / 12 : VOIGNIER, GUERRIN, BELIN, ROCCO, TOMASSONE
  • Nationale 10 ans et plus : 12ème / 12 : HOSPITAL-GUSTEMS, HOSPITAL-GUSTEMS, TEYRE, GUASTO, LACROSSE

Championnat départemental GAF équipe – Villefranche sur Saône – 9, 10 Février 2019

  • Fédérale A 12-15 ans : 5ème / 8 : TEYRE, TINJOD, COGNAT, GUASTO, RANDON
  • Fédérale A 14 ans et plus : 5ème / 11 : VIALLARD, VIALLARD, PIRAS, TINJOD, LAURANT
  • Fédérale A 10 ans et plus : 5ème / 9 : VOIGNIER, GUERRIN, BELIN, ROCCO, TOMASSONE
  • Fédérale A1 10 ans et plus : 1ère / 4 : RENOUARD, LACHAUD, BOURGEAUX, METRAL, RENOUARD
  • Fédérale A1 10-11ans : 10ème / 12 : METRAL, ACHOURI, BILLARD, BLANC RICCOBENE, DOUIRI
  • Nationale 10 ans et plus : 10ème / 12 : HOSPITAL-GUSTEMS, GUASTO, LACROSSE, HOSPITAL-GUSTEMS, TEYRE

Coupe du Rhône Formagym Etape 1 – Lyon – 25 Novembre 2018

Catégorie Poussines – Honneur
  • 4ème / 10 : FLANDIN Nina, VILAPLANA Clélie, BASTIDE Emmy, CENTOV Adelina
  • 6ème / 10 : COLLUS Clémence, GUASTO Serena, JOUVE AVERSO Coline, ZAOUI Juliette, BRUNET Maëly

Compétition régionale à Valence le 16 et 17 juin 2018

  • GAM DIR 10/11 ans : 4e/4  Loan GARCIN, Tom LEPRETRE, Lucas PONSODA
  • GAF DIR A 10 ans et + : 6e/9  Leelou LACROSSE, Heloïse VIALLARD, Louane HOSPITAL-GUSTEMS, Emma PIRAS, Maëlis TEYRE
  • GAF DIR A 10 ans et + : 5e/8 Noémie RAVAS, Clara GUASTO, Maureen VIALLARD, Maëlys HOSPITAL-GUSTEMS
  • GAF DIR B 10 ans et + : 9e/11 Celia ROCCO, Maëlys TOMASSONE, Lucie GUERRIN, Cléa BELIN, Marion BOURGEAUX
  • GAF DIR B 10/15 ans : 9e/9 Lora RENOUARD, Luna RENOUARD, Florine LACHAUD, Mélanie VOIGNIER, Loane LAURANT
  • GAF DIR B 10/13 ans : 4e/16 Jade COGNAT, Agathe RANDON, Apoline TEYRE, Allyssa GUASTO, Lina METRAL

Mini-compétition interne à Grigny le 26 mai 2018 (non validé en FFG)

Niveau Coupe du Rhône
  • Les 2010 : Clélie Vilaplanna (49,950), puis Emmy Bastide (45,750)
  • Les 2009 : Méline Riccobene (46,950), puis Maelys Métral (46,800), Théonie Bressand (45,300) et Safya Achouri (45,250)
  • Les 2008 : Siwar Douiri (48,900) puis Julie Billard (47,950)
Formagym
  • FormaGym Niveau 1 : Célestine et Juliette auraient validé leur Niveau 1 (85 points mini) Célestine 93 points , Juliette 91 points, Manilia 82 points, Lisa 64 points.
  • FormaGym Niveau 2 : Clémence, Brune et Séréna auraient validé leur Niveau 2 (60 points mini) Clémence 70 points, Brune 65 points, Séréna 60 points, Coline 58 points, Léa 49 points, Camille 46 points.
  • FormaGym Niveau 3 : Nina 85 points et elle aurait validé son niveau 3 (75 points mini).

Compétition à Saint Vallier le 19 et 20 mai 2018

Championnat Interdépartemental Equipe Fédéral
  • GAM DIR 10/11 ans : 1er  Loan GARCIN, Tom LEPRETRE, Lucas PONSODA
  • GAF DIR A 10 ans et + : 2ème Leelou LACROSSE, Heloïse VIALLARD, Louane HOSPITAL-GUSTEMS, Emma PIRAS, Maëlis TEYRE
  • GAF DIR A 10 ans et + : 8ème Noémie RAVAS, Clara GUASTO, Maureen VIALLARD, Maëlys HOSPITAL-GUSTEMS
  • GAF DIR B 10 ans et + : 3ème Celia ROCCO, Maëlys TOMASSONE, Lucie GUERRIN, Cléa BELIN, Marion BOURGEAUX
  • GAF DIR B 10/15 ans : 3ème  Lora RENOUARD, Luna RENOUARD, Florine LACHAUD, Mélanie VOIGNIER, Loane LAURANT
  • GAF DIR B 10/13 ans : 2ème  Jade COGNAT, Agathe RANDON, Apoline TEYRE, Allyssa GUASTO, Lina METRAL

Compétition  à Bourg en Bresse le 12 et 13 mai 2018

Championnat Interdépartemental Centre – Finale individuelle
  • GAF individuelle DIR B 10/11 ans : 11ème Apoline Teyre
  • GAF individuelle DIR A 14/15 ans : 2ème Maelis Teyre Vice-championne régionale ; 22ème Leelou Lacrosse, 30ème Louane Hospital-Gustems
  • GAF individuelle DIR A 16/17 ans : 16ème Maelys Hospital-Gustems, 22ème Clara Guasto
  • GAF individuelle DIR A 18 et + : 5ème Noemie Ravas

Compétition à Grigny le 10 et 11 mars 2018

Championnat Départemental Equipe Fédéral
  • GAM DIR 10/11 ans : 1er  Loan GARCIN, Tom LEPRETRE, Lucas PONSODA
  • GAF DIR A 10 ans et + : 3ème Noémie RAVAS, Clara GUASTO, Maureen VIALLARD, Maëlys HOSPITAL-GUSTEMS
  • GAF DIR A 10 ans et + : 4ème Leelou LACROSSE, Heloïse VIALLARD, Louane HOSPITAL-GUSTEMS, Emma PIRAS, Maëlis TEYRE
  • GAF DIR B 10 ans et + : 2ème Celia ROCCO, Maëlys TOMASSONE, Lucie GUERRIN, Cléa BELIN, Marion BOURGEAUX
  • GAF DIR B 10/15 ans : 1ère  Lora RENOUARD, Luna RENOUARD, Florine LACHAUD, Mélanie VOIGNIER, Loane LAURANT
  • GAF DIR B 10/13 ans : 2ème  Jade COGNAT, Agathe RANDON, Apoline TEYRE, Allyssa GUASTO, Lina METRAL
Coupe du Rhône
  • GAF Poussines Honneur Equipe : 6ème Maëlys METRAL, Clélie VILAPLANA, Safya ACHOURI, Méline RICCOBENE, Emmy BASTIDE
  • GAF Poussines Honneur Individuelle 8 ans : 5ème Clélie VILAPLANA, 19ème Emmy BASTIDE
  • GAF Poussines Honneur Individuelle 9 ans : 7ème Maëlys METRAL, 27ème Safya ACHOURI, 38ème Méline RICCOBENE
  • GAF Benjamines Individuelle : 14ème Siwar DOUIRI, 19ème Lucie BILLARD
Formagym
  • Formagym 7 ans Niveau 1 : Brune JIMBERT (classée 1ère) et Serena GUASTO (classée 3ème) ont validé leur niveau.
  • Formagym 8 ans Niveau 1 : Camille BRUN (classée 1ère) a validé son niveau
  • Formagym 8 ans Niveau 2 : Nina FLANDIN (classée 2nde) a validé son niveau

Compétition Interdépartementale Centre à Privas le 3 et 4 mars 2018

  • GAF individuelle DIR B 10/11 ans : 6ème Apoline Teyre
  • GAF individuelle DIR B 12/13 ans : 18ème Jade Cognat
  • GAF individuelle DIR A 14/15 ans : 11ème Leelou Lacrosse, 20ème Maelis Teyre, 19ème Louane Hospital-Gustems, 44ème Emma Piras
  • GAF individuelle DIR A 16/17 ans : 7ème Clara Guasto, 8ème Maelys Hospital-Gustems
  • GAF individuelle DIR A 18 et + : 3ème Noemie Ravas

Compétition CDR 1er tour à l’Arbresle 3 et 4 février 2018

  • Forma Gym 2010/2011, 4 de nos gymnastes valident leur étape 1 pour leur toute première compétition : Clémence Collus, Coline Jouve Averso, Nina Flandin et Léa Louro.
  • GAF équipe poussines : 4ème Clelie Vilaplana (4) et Maelys Métral (7)
  • GAF individuelle benjamines : 12ème Siwar Douiri, 30ème/47 Julie Billardet
  • GAF individuelle DIR 10/11 ans : 3ème Apoline Teyre
  • GAF individuelle DIR 12/13 ans : 4ème Jade Cognat
  • GAF individuelle DIR 14/15 ans : 6ème Maelis Teyre, 10ème Louane Hospital-Gustems, 19ème Emma Piras
  • GAF individuelle DIR 16/17 ans : 3ème Clara Guasto, 4ème Maelys Hospital-Gustems
  • GAF individuelle DIR 18 et + : 2ème Noemie Ravas

Compétition CDR 3ème tour à Grigny 20 et 21 mai 2017

  • GAF : Bravo à Maëlys METRAL qui valide son Niveau 2 en formaGym avec en prime une jolie 2ème place en individuelle.
  • GAM Equipe Poussins-Benjamin : Félicitations à l’équipe de Tom LEPETRE, Gustave GONNAUD, Mounir BOUFALTA, Lucas PONSODA et Loann GARCIN qui terminent 2ème/6 en équipes, et Lucas 4ème en individuel des 2007/2006.
  • Cette équipe a cumulé des points sur les 3 étapes de la Coupe Du Rhône : en terminant 2ème à Villefranche, 5ème à Rillieux et 2ème à Grigny, cela leur permet de terminer Vice-champion de Rhône ex-aequo avec Craponne au classement final.

Championnat Rhône-Alpes par équipe DIR – Ugine du 29 avril au 1er mai

  • GAF Fédéral Zone TC : 20ème Amelia CHERVET, Elodie LEJEUNE, Noémie RAVAS (non qualifiées)
  • GAF Fédéral Zone TC : 23ème GUASTO Clara, HOSPITAL-GUSTEMS Maëlys, TEYRE Maëlis, VIALLARD Maureen (non qualifiées)
  • GAF Fédéral Zone Benjamines Minimes : 8ème HOSPITAL-GUSTEMS Louane, LACROSSE Leelou, MERMOURI Nargesse, PIRAS Emma – VIALLARD Héloïse (qualifiées)
  • GAF DIR Criterium TC : 36ème BELIN Clea, GUERRIN Lucie, LAURANT Loane, RENOUARD Luna, TOMASSONE Maëlys (non qualifiées)
  • GAF DIR Criterium Benjamines Minimes Cadettes : 39ème BROUTIER Charlène, LACHAUD Florine, RENOUARD Lora, VOIGNIER Mélanie (non qualifiées)
  • GAF DIR Criterium Benjamines Minimes : 29ème COGNAT Jade, GUASTO Alyssa, METRAL Lina, TEYRE Apoline (non qualifiées)
  • GAM DIR Libre Zone 12ans et plus : 6ème BUGNET Jordann, GARCIA Matéo, LEVILLAIN Lucas, VANLIN Pierre-baptiste (qualifiés)
 

Compétition CDR GAM – Rillieux-La-Pape le 25, 26 mars 2017

  • Equipe Poussins-Benjamins : 5ème, Gustave GONNAUD, Lucas PONSODA, Loann GARCIN, Mounir BOUFALTA et Tom LEPRETRE
 

FormaGym – Rillieux-La-Pape le 25, 26 mars 2017

  • validation 1 : 4e Shaïnez, 13e Emmy, 18e Amaelle, 24e Safia
  • validation 2 : 17e Maelys, 21e Clelie, 26e Aglae
 

Championnat Rhône-Alpes individuel – Bellegarde-sur-Valserinedu 3 au 5 mars 2017

  • DIR Criterium Benjamines : 52e/92 : Apoline TEYRE(qualifiée), 64e/92 : Jade COGNAT
  • DIR Criterium Minimes : 2e/101 : Leelou LACROSSE (qualifiée), 11e/101 : Louane HOSPITAL-GUSTEMS (qualifiée), 11e/101 : Nargesse MERMOURI (qualifiée)
  • Fédérale zone Cadettes : 6e/63 : Maëlys HOSPITAL-GUSTEMS (qualifiée), 15e/63 : Maëlis TEYRE (qualifiée)
  • Fédérale zone Juniors : 7e/36 : Elodie LEJEUNE (qualifiée)
 

Compétition départementale Equipe – L’Arbresle 4, 5 février 2017

  • DIR Libre Zone 12 ans et plus : 2ème, Jordan BUGNET, Mateo GARCIA, Lucas LEVILLAIN, Pierre Baptiste VANLIN
  • DIR Federal zone TC : 5ème, Clara GUASTO, Maelys HOSPITAL-GUSTEMS, Maelis TEYRE, Maureen VIALLARD 6ème, Elodie LEJEUNE, Noemie RAVAS, Amelia CHERVET
  • DIR Federal zone Benjamines-Minimes : 5ème, Louane HOSPITAL-GUSTEMS, Leelou Lacrosse, Nargesse MERMOURI
  • DIR Criterium Benjamines-Minimes : 6ème, Jade COGNAT, Allyssa GUASTO, Lina METRAL, Agathe RANDON, Apoline TEYRE
  • DIR Criterium Benjamines-Minimes-Cadettes : 12ème, Charlène BROUTIER, Laura CALAMERA, Laura RENOUARD, Mélanie VOIGNIER
  • DIR Criterium TC : 8ème, Cléa BELIN, Lucie GUERRIN, Loane LAURANT, Luna RENOUARD, Maelys TOMASSONE
 

Compétition CDR GAM – Villefranche sur Saône 21, 22 janvier 2017

  • CDR Equipe Poussin/Benjamin : 2ème, Mounir BOUFALTA, Loan GARCIN, Gustave GONNAUD, Tom LEPRETRE, Lucas PONSODA
  • CDR Individuel Poussin/Benjamin : 2èmeLucas PONSODA
 

Compétition départementale Individuelle – Villefranche sur Saône 21, 22 janvier 2017

  • Federal zone junior : 8ème Elodie LEJEUNE
  • Federal zone cadettes : 2ème Maelys HOSPITAL-GUSTEMS, 3ème Maelis TEYRE, 4ème Maureen VIALLARD
  • DIR Criterium minimes : 1ère Leelou LACROSSE, 3ème Eloise VIALLARD, 7ème Nagesse MERMOURI, 8ème Louane Hospital-Gustems
  • DIR Criterium benjamines : 17ème Jade COGNAT, 18ème Apoline TEYRE
  • Formagym : Aglaë LONG, Maëlys METRAL, Clélie VILAPLANA : validation N1.

Finale DR à Lyon 18 et 19 juin 2016

  • DR TC : 6ème/19, Cléa, Alysée, Loane, Oriane et Maelie
  • DR Benjamine-Minime : 6ème/19, Charlène, Florine, Luna, Lora et Mélanie

Finale Zone DIR à Avignon 4 et 5 juin 2016

  • DIR Critérium équipe Benjamines/Minimes : 2ème VICE CHAMPIONNE zone sud-est, Narjesse, Leelou, Louanne, Maëlis T. et Emma
  • DIR Critérium équipe 1 TC : 6ème, Maëlys HG., Amélia, Cassandra, Marjorie et Noémie

3ème tour CDR GAF à Lyon 21 et 22 mai 2016

  • Equipe Poussine Honneur : 5ème/16, Apoline(7), Lina(17), Romane(34), Angie(56)
  • Equipe Benjamine : 4ème/8, Jade(6), Agathe(13), Jenna(23) et Laura(33)
Les résultats complets de la compétition : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique

3ème tour CDR GAM à Lyon 21 et 22 mai 2016

  • Equipe Poussin : 2ème/8, Matisse(9), Lucas(10), Tom(18), Gustave(21) et Mounir(35)
Les résultats complets de la compétition : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique

Région DIR GAF à Bourg en Bresse les 6,7 et 8 mai 2016

  • DIR Critérium équipe Benjamines/Minimes : 3ème/41, Narjesse, Leelou, Louanne, Maëlis T. et Emma
  • DIR Critérium équipe 1 TC : 11ème/42, Maëlys HG., Amélia, Cassandra, Marjorie et Noémie
  • DIR Critérium équipe 2 TC : 25ème/42, Clara, Lucie, Maëlis T. et Célia

2ème tour CDR GAF à Rillieux La Pape 2 et 3 avril 2016

  • Equipe Benjamine : 1ère/4, Charlène(1), Luna(2), Lora(3), Florine(4) et Mélanie(16)
  • Equipe TC : 1ère/3, Alysée(1), Loane(2), Maelie(3), Oriane(4) et Cléa(6)
  • Equipe Poussine Honneur : 6ème/15, Apoline(9), Lina(19), Romane(37), Angie(47) et Chaëlle(51)
  • Equipe Benjamine : 5ème/7, Jade(12), Agathe(21), Alyssa(24) et Laura(30)
Les résultats complets de la compétition : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique

2ème tour CDR GAM à Rillieux La Pape 2 et 3 avril 2016

  • Equipe Poussins : 2ème/7, Matisse(6), Gustave(7), Lucas(12), Tom(13) et Mounir(28)
Les résultats complets de la compétition : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique

1er tour CDR GAF et Département DIR GAF à Grigny 6 et 7 février 2016

  • DIR criterium équipe Benjamines/Minimes : 1ère/10, Leelou(2), Nargesse(3), Maëlis T.(25), Louane HG(26) et Emma(39)
  • DIR criterium équipe TC : 3ème/11, Marjorie(4), Noémie(7), Maëlys HG.(9) et Amélia(16)
  • CDR équipe Poussine Honneur : 6ème/15, Apoline(12), Lina(27), Romane(35), Chaëlle(44) et Angie(52)
  • CDR équipe Benjamine : 4ème/6, Jade(8), Agathe(15), Alyssa(23) et Laura(25)
Les résultats complets de la compétition : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique

1er tour CDR GAM à Villefranche/Saône 30 et 31 janvier 2016

  • Equipe Poussins : 2ème/7, Mounir(27), Matisse(5), Lucas(14), Gustave(10) et Tom(18)
Les résultats complets de la compétition : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique

Grand-Prix Rhône-Alpes (Educa gym) Valence 20 et 21 Juin :

  • Equipes Benjamines/Minimes : 9ème/13 Nargesse, Oriane, Anouk, Loane
  • Equipes Poussines : 19ème/21 Jade, Apoline, Lina, Perrine
  • Equipes Benjamines/Minimes : 11ème/14 Cléa, Léa, Maëlie, Charlène
  • Equipes Benjamines/Minimes : 11ème Jenna/14, Florine et Clara

Final Inter Régional Saint-Chamond 13 et 14 Juin :

  • Equipes TC : 2ème vice championne ZONE SUD-EST : Louise, Naomé, Marjorie, Amélia et Cassandra

Compétition CDR (forma gym) Fontaines sur Saône 13 et 14 Juin :

  • : 11ème/18 Angie
  • : 14ème/18 Romane

DIR Critérium Thonon-les-Bains du 1er au 3 Mai 2015 :

  • Equipes Benjamines : 31ème/38 Alysée, Louane HG, Emma, Elsa
  • Equipes Benjamines/Minimes : 17ème/53 Clara, Maëlys HG, Leelou, Maëlis T
  • Equipes TC : 10ème/40 Naomé, Marjorie, Amélia, Cassandra, Louise
Les résultats complets de la compétition : Fédération Française de Gymnastique

Compétition 2ème tour CDR (DR/DIR) Villefranche 4 et 5 Avril 2015 :

  • Equipes Benjamines : 3ème/3 Louane HG(4), Emma(5), Alysée(6)
  • Equipes Benjamines/Minimes : 2ème/4 Nargesse(3), Oriane(4), Anouk(11), Loane(12), Nélia(13)
  • Equipes Benjamines/Minimes : 3ème/9 Maëlys HG(5), Leelou(6), Maëlis(10), Clara(17)
  • Equipes TC : 4ème/9 Marjorie(7), Amélia(10), Cassandra(15), Fanny(33)
  • Equipes TC : 8ème/9 Elisa(16), Naomé(19), Maëlys(20), Louise(22)
Les résultats complets de la compétition : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique

Challenge Gymnique de l’Ouest Lyonnais le 1er mars 2015 :

Challenge Loisirs :
  • Diplôme d’OR : BORELLO Khadra, TARBA Mariam, BENAOUN Khadija, AUDEOUD Louann, GARCIA Maïwen, UBIALI Yvana
  • Diplôme d’ARGENT : O’BRIEN Kyana, BENSAADIA Chaïma, SEIGNEZ Lola, DURAND MADDEDU Océane, BAïKECHE Narjis, KSOURI Naëlle
  • Diplôme de BRONZE : FILLOT Lilou, BAIA Loane
Les résultats complets : Challenge Loisirs Challenge Loisirs Confirmés :
  • moins de 10 ans  : 9ème RENAUD Elsa (Or), 10ème KRZYSZTYNSKI Noëline
  • plus de 10 ans : 2ème VOIGNIER Mélanie (Or), 6ème HARZEL Marine (Or), 9ème GRAISSOT Lola (Argent)
Les résultats complets : Challenge Loisirs Confirmés

Compétition 1er tour CDR Feyzin le 13 décembre 2014 :

Niveau FORMAGYM année 2007 (poussines).
  • 1ère : METRAL Lina
  • 2ème : TEYRE Apoline
  • 5ème : FOREST Romane, DEBEAUX Angie et ZOGHLAMI Nour
  • 9ème : CALAMERA Fiona et BOMBONNATI Stella
Les résultats complets de la compétition, ici : Palmarès détaillé

Compétition finale CDR Villefranche sur Saône 14, 15 juin 2014 :

  • Equipes Mini Poussines : 6e/7 Perrine(14), Jade(17), Apoline(24) et Lina(29) & 7e/7 Léonie(11), Héloïse(25), Chaëlle(26), Gabrielle(27) et Elise(31)
  • Equipes Poussines/Benjamines Honneur :  2e/7 Anouk(3), Emma(4), Agathe(5), Charlène(9) et Laura(18)
  • Equipes Poussines/Benjamines Excellence : 7e/7 Alyssa(23), Jenna(25), Florine(28) et Esther(30)
  • Equipes Benjamines/Minimes Honneur :  5e/9 Lucie(11), Oriane(15), Cléa(23), Julia(34) et Mélanie(37)
  • Equipes Benjamines/Minimes Excellence :  4e/9 Lelou(1), Maëlis T(6), Nélia(22) et Elsa(33) & 5e/9 Lou(8), Clara(12), Louane H-G(20) et Loane(32)
  • Equipes TC Honneur :  5e/6 Maëlys S(5), Naomé(10), Shaïma(16) et Eléna(25)
  • Equipes TC Excellence :  6e/7 Elisa(19), Fanny(20), Delphine(26) et Celia(30)
Tous les résultats complets de la compétition ici : Palmarès détaillé des équipes

Compétition 2ème tour CDR Fontaines sur Saône 5, 6 avril 2014 :

  • Individuelles Mini Poussines sur 12 : 6e Chaëlle, 8e Lina et 9e Apoline
  • Individuelles Poussines 2006 sur 23 : 14e Léonie et 20e Héloïse
  • Individuelles Poussines 2005 sur 38 : 21e Agathe, 31e Alyssa, 36e Florine et 38e Jenna
  • Individuelles Benjamines sur 78 : 7e Leelou, 16e Maëlis T, 19e Lou, 33e Louane, 40e Elsa, 41e Nelia, 47e Alysée, 51e Charlene, 57e Emma, 58e Anouk et 60e Loane
  • Individuelles Minines Fil.A sur 26 : 1ère Maëlys H-G, 2e Clara, 17e Oriane, 18e Léa et 19e Cléa
  • Individuelles Minines Fil.B sur 16 : 3e Naomé
  • Individuelles Cadettes Fil.B sur 23 : 5e Fanny, 6e Maëlys S, 12e Elisa, 13e Shaïma et 16e Alexia
Tous les résultats complets de la compétition ici : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique

Compétition 1er tour CDR Fontaines sur Saône 1,2 février 2014 :

  • Equipes Mini Poussines : 4e/8 (Apoline, Lina et Gabrielle)
  • Equipes Poussines/Benjamines :  5e/15 équipe 1 (Nélia, Léonie, Perinne, Anouk et Héloise)
  • Equipes Poussines/Benjamines : 8e/15 équipe 2 (Maelle, Salomé, Meline, Oriane et Ambre)
  • Equipes Poussines/Benjamines : 10e/15 équipe 3 (Emma, Laura, Alyssa et Florine)
  • Equipes Benjamines/Minimes :  2e/23 équipe 1 (Leelou, Maëlys H-G, Maëlys T, Elsa et Loane)
  • Equipes Benjamines/Minimes :  4e/23 équipe 2 (Lou, Clara, Alysée, Lucie et Louane)
  • Equipes Benjamines/Minimes :  17e/23  équipe 3 (Oriane, Esther, Léa et Cléa)
  • Filière B TC :  8e/15 équipe 1 (Fanny, Maëlys, Elisa, Delphine et Célia)
  • Filière B TC :  12e/15 équipe 2 (Naomé, Shaïma, Alexia, Eléna et Emilie)
Tous les résultats complets de la compétition ici : Palmarès détaillé des équipes

Compétition finale CDR Fontaines / Saône 8 et 9 juin 2013 :

  • Equipes mini Poussines : 7ème/7 (Jade, Alyssa, Perrine, Héloïse et Léonie)
  • Equipes Poussines : 10ème/13 (Nelia, Elsa, Laura, Lise et Louane)
  • Equipes Poussines : 13ème/13 (Loane, Ambrine et Lucie)
  • Equipes Poussines/Benjamines : 1ère/15 (Maëlys H-G, Leelou, Clara, Anouk et Agathe)
  • Equipes Benjamines/Minimes : 14ème/23 (Maëlys T, Esther, Alexia, Cléa et Léa)
  • Equipes Benjamines/Minimes : 20ème/23 (Lucie, Charlène, Oriane, Elena et Clara)
Tous les résultats complets de la compétition ici : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique  

Compétition 2ème tour CDR Villefranche/Saône 16, 17 mars 2013 :

  • Individuels Poussines 2004 sur 33 : 1ère Leelou, 2e Lou, 16e Louane, 24e Anouk, 25e Jade, 26e Alysée
  • Individuels Benjamines 2003-2002 sur 76 : 7e Maëlys H-G, 18e Maëlis T, 25e Clara, 39e Lucie
  • Equipes DR/DIR fédérale zone TC : 7e/7 (Delphine, Fanny, Marjorie, Manelle)
Tous les résultats complets de la compétition ici : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique  

Compétition 1er tour CDR L’Arbresle 2, 3 février 2013 :

  • Equipes Mini Poussines : 6e/8 (Alyssa, Héloïse, Léonie, Jade et Perrine)
  • Equipes Poussines/Benjamines : 1ère/17 (Leelou, Agathe, Jade, Maëlys H-G et Maëlis T)
  • Equipes Poussines/Benjamines : 2e/17 (Lou, Anouk, Louane, Lucie et Clara)
  • Individuels Poussines 2006 sur 27 : 12e Jade, 20e Léonie, 22e Perrine, 24e Héloïse
  • Individuels Poussines 2005A sur 7 : 3e Agathe
  • Individuels Poussines 2005B sur 32 : 27e Alyssa
  • Individuels Poussines 2004 sur 22 : 1ère Lou, 2e Leelou, 5e Jade, 10e Louane, 12e Anouk
  • Individuels Benjamines 2003-2002 sur 105 : 10e Maëlys H-G, 14e Maëlis T, 23e Lucie, 32e Clara
Tous les résultats complets de la compétition ici : Comité Departemental du Rhône de Gymnastique  

Compétition UFOLEP Irigny 26, 27 janvier 2013 :

  • Niveau 5 : équipe classée 7e/14 | individuel sur 80 : Alexandra 9e, Marjorie 22e, Manelle 24e, Fanny 39e, Tiffany 51e, Delphine 61e
  • Niveau 6 : équipe classée 10e/14 | individuel sur 77 : Naomé 27e, Elisa 41e, Emilie 46e, Maëlys 55e, Shaïma 59e, Célia 67e
 

Compétition UFOLEP Villefrance/Millery 19, 20 janvier 2013 :

  • Niveau 8, 7-8 ans : équipe classée 8e/8 | individuel sur 45 : Elsa 29e, Loane 40e, Emmy 42e, Lise 43e
  • Niveau 8, 7-10 ans : équipe classée 13e/15 | individuel sur 87 : Clara 50e, Esther 57e, Cléa 67e, Nélia 75e, Lucie 83e, Ambrine 84e
  • Niveau 8, 9-12 ans : équipe classée 10e/16 | individuel sur 100 : Alexia 32e, Charlène 39e, Laëtita 39e, Oriane 57e, Elena 63e, Léa 66e